História - Edição de 2000

Introdução

A edição de 2000 do Concurso Micro-Rato decorreu no dia 17 de Maio no pavilhão Aristides Hall. O concurso contou com a participação de 28 das 48 equipas inscritas. Dessas, 17 eram provenientes da Universidade de Aveiro, 1 do Instituto Politécnico de Leiria, 1 da Faculdade de Eng. da Universidade do Porto, 1 da Universidade Nova de Lisboa, 1 da Escola Secundária Serafim Leite, 2 da Universidade do Minho, 2 do Instituto Politécnico de Castelo Branco, 1 do Instituto Politécnico de Tomar e ainda duas constituídas por particulares não ligados a nenhuma instituição de ensino. Os participantes eram, em geral, alunos de bacharelato, licenciatura e de pós-graduação.

A competição foi organizada em 4 mangas, em que os robots competiram três a três. A ordem de partida, bem como o agrupamento dos robots (nas três primeiras mangas), foi ditada por sorteio. Todos os robots presentes a concurso efectuaram as 2 primeiras mangas, tendo sido considerado, para efeitos de classificação, o melhor dos dois tempos. À 3ª manga passaram apenas os 12 robots melhor classificados. Após esta manga disputou-se a final, que foi apenas para os 3 robots com melhor classificação.

Toda a prova foi supervisionada pelo júri, composto por professores da área da robótica de várias universidades portuguesas e de uma universidade dos Estados Unidos. A adesão do público foi muito boa, com mais de 1000 pessoas a assistir entusiasticamente ao concurso, superlotando toda a zona destinada à assistência.

No final venceu o "Tripe III", seguido do "Bulldozer", tendo ficado em terceiro lugar o "Saidafrente".

Equipas concorrentes

    Robot
    Concorrentes
    Proveniência
    Bulldozer Valter Filipe Silva
    Frederico Miguel Santos
    Univ. Aveiro - DET
    NotRunningWindows Bruno Ricardo Silva
    Helder José Lemos
    Univ. Aveiro - DET
    Ratómico 2.0 Francisco Miguel Mendes
    Luís Miguel Angeja
    Univ. Aveiro - DET
    Jerry2k Ernesto Ventura Martins
    Paulo Bacelar Pedreiras
    Univ. Aveiro - DET
    Semnome Maria de Lurdes Sousa
    José Luis de Sousa
    José Filipe França
    Univ. Aveiro - DET
    S2000 Carlos Manuel Costa
    Paulo Filipe Nunes
    João Carlos Santos
    Univ. Aveiro - DET
    Horácio(*) Víctor Manuel Gonçalves
    Luís Filipe Morgado
    Univ. Aveiro - DET
    Ornicoptero(*) José Pedro Matos
    Paulo Jorge Matos
    Univ. Aveiro - DET, S.A. Eng. Mecanica
    Tripe III João Carlos Capucho
    José António Parente
    Univ. Aveiro - DET
    Titanic(*) Rui Sérgio Silva
    Manuel Joaquim Santos
    Abílo Paulo Cambra
    Univ. Aveiro - DET
    Y2K(*) Hélder António Campos
    Ricardo José Carvalho
    Univ. Aveiro - DET
    Le Cock Sportif Octávio Sérgio Pereira
    Francisco José Jesus
    Ricardo Martins Ribeiro
    Univ. Aveiro - DET
    Mad Cat(*) Erika Correia da Costa
    Miguel Angelo Figueiredo
    Pedro Manuel Moreira
    Univ. Aveiro - DET
    Saidafrente Pedro Almeida
    Ricardo Ruivaco
    Miguel Alves Sousa
    Univ. Aveiro - DET
    Boguinhas(*) Sérgio Magueta
    Joaquim Filipe Silva
    Univ. Aveiro - DET
    (NiCHON)2O3(+) António José Leite Jorge
    Paulo Manuel Justino
    Nelson Manangão
    Univ. Aveiro - DET
    Et2Mec Miguel Matos Dias
    Daniel Rebelo Escaroupa
    Marco Paulo Silva
    Univ. Aveiro - DET, S.A. Eng. Mecanica
    Papa Léguas Nuno Miguel Miranda
    Paulo Renato Vilela
    Luis Nero Alves
    Instituto Politécnico de Leiria
    Arcebispo(*) João Pedro Lopes
    José Emanuel Costa
    Univ. Aveiro - DET
    Moto Rato Nuno Daniel Cardoso
    Adriano Jorge Santos
    Nuno Miguel Ferreira
    Univ. Aveiro - DET
    Maidinagueda Manuel Francisco Silva
    João Miguel Pereira
    Univ. Aveiro - ESTG Agueda
    Caloiro João Miguel Condeço
    Diogo Nuno Gomes
    João Francisco Girão
    Univ. Aveiro - DET, Dep. Fisica
    Sniffer Arnaldo Silva Oliveira
    Andreia Barbosa de Melo
    Univ. Aveiro - DET
    Sam Marco Filipe Castro
    Sérgio Nuno Postilhão
    António José da Silva
    Univ. Aveiro - DET
    Golias Rui Jorge Alves
    Paulo Lopes
    Joaquim Mota
    Univ. Aveiro - Dep. Física
    Mercurio(*) Paulo José Costa
    António Paulo Moreira
    Univ. Porto - FEUP Dep. Eng. Elect. Computadores
    Hercules António Paulo Moreira
    Rui André Carvalho
    Pedro Júlio Pereira
    Nuno Miguel Oliveira
    Univ. Porto - FEUP Dep. Eng. Elect. Computadores
    Pipa Marco Alexandre Vasconcelos
    António Sérgio Resende
    Luísa Vitória Topete
    Particular
    Amarelo(+) Manuel Armindo Ribeiro
    Emílio F. Couto
    Particular
    Doesn'tRunOn220V(*) Carlos Eduardo Sobrinho
    Joana Sofia Sobrinho
    Univ. Aveiro - DET; ESAP
    Messy Mouse 2000 Pedro Figueiredo Santana
    Nuno Miguel Barbosa
    Cristiano Garcia Coutinho
    Univ. Nova Lisboa
    Fac. Ciências e Tecnologia
    L2K(*) Ricardo Alexandre Milheiro
    Nuno Filipe Torpes
    Univ. Nova Lisboa
    Fac. Ciências e Tecnologia
    NE-2K(*) Paulo Carlos Elias
    Joaquim Faleiro Susano
    Rui Manuel Almeida
    Univ. Nova Lisboa
    Fac. Ciências e Tecnologia
    Lighter(+) Sérgio Miguel Pinho
    David Moreira Ferreira
    Bruno Castro
    Esc. Sec. Serafim Leite
    S. João da Madeira
    The Mistery Machine(*) Ángel Montalvo Núñez
    Jon Ander B. Álava
    Universidad Europea de Madrid - CEES
    Musco Lento Luís Costa
    Alberto Gonçalves
    António Barros
    David Ribeiro
    Univ. do Minho
    Dep. Eng. Industrial
    Gen Eat All José Batista
    Pedro Miranda
    Ricardo Vieira
    Univ. do Minho
    Dep. Eng. Industrial
    Micro Magoo(*) Emanuel António Lomba
    José César Pinto Dias
    Vitor Manuel Cerqueira
    Instituto Superior de Eng. do Porto
    Ratax(*) Fernando Miguel Morgado
    Jorge Manuel Morgado
    Rui Miguel Vinagre
    Univ. de Coimbra
    Instituto de Sistemas e Robótica
    Insónia(*) Filipe Marques Pinto
    Pedro Bento Aires
    Abel Borges Mendes
    Univ. de Coimbra
    Instituto de Sistemas e Robótica
    Speedy(*) Ana Cristina Lopes
    Anabela Carvalho
    José Luís Nunes
    Univ. de Coimbra
    Instituto de Sistemas e Robótica
    Gonzalez(*) Fernando Ferreira
    Tony Almeida
    Arlindo Oliveira
    Univ. de Coimbra
    Instituto de Sistemas e Robótica
    Ratek(*) Osvaldo Santos
    ???
    Inst. Politécnico de Castelo Branco
    Bugue Iolanda Baixinho
    Sara Ramos
    Joaquim Ferreira
    Inst. Politécnico de Castelo Branco
    Bugue 33 Joana Dias
    Bruno Ribeiro
    Inst. Politécnico de Castelo Branco
    Blue T Paulo Manuel Ferreira
    Fernando Manuel Sousa
    Paulo Jorge Inácio
    Inst. Politécnico de Tomar
    Mago I(*) Luis Miguel Magalhães
    Hugo André Bastos
    Univ. Aveiro - DET
    Bug(*) Eduardo Manuel Ferreira
    Cláudio Martins
    Instituto Superior Técnico
    (+) Falhou verificações técnicas..
    (*) Não compareceram à competição.
     

Classificação

Prémios

Prémios de competição
Prémios de mérito
Prémio presença

Júri

Patrocínios e apoios

Patrocinadores

Apoios

Página mantida por: José Luís Azevedo